НЕРВНЫЙ РЕБЕНОК.

Детская нервность временное болезненное состояние, временное нарушение высшей нервной деятельности. В общежитейском смысле «нервный» - это практически неуправляемый и раздражительный ребенок, который не умеет и не хочет владеть собой.

Нервные дети возбудимы, впечатлительны, пугливы, мнительны, сосредоточены на своих переживаниях, крайне чувствительны к отношению взрослых и сверстников, обидчивы и капризны, вспыльчивы и плаксивы, у них часто меняется настроение. Внешне эти дети непоседливы, взвинчены, суетливы. Они много говорят, жестикулируют, гримасничают, краснеют, дрожат, плачут. С трудом включаются в детский коллектив, а оказавшись в нем, нерешительны и безынициативны.

Эти дети плохо переносят резкие звуки и запахи, а также температурные колебания. Работоспособность нервных детей неравномерная, они быстро утомляются, делаются вялыми, раздражительными и плаксивыми.  Болезненно реагируют на неудачу.

Если в детском возрасте не преодолены особенности, характерные для нервных детей, из них вырастают нервные люди, у которых осложнены отношения с окружающими.

Врожденная детская нервность

Алкоголизм родителей, нервные переживания матери, ее усталость и неправильное питание во время беременности отрицательно сказываются на развитии центральной нервной системы ребенка. Такие дети обычно намного
возбудимее ровесников. Уже на первом году жизни ребенок очень чутко спит и
плохо переносит шум, не хочет есть и часто срыгивает. По мере роста и
развития проблемы сна и аппетита нарастают, ребенок часто раздражен и
расторможен. Сосредотачивается с большим трудом и не надолго. Любая
мелочь его отвлекает, а непоседливость и суетливость приводят к массе              ненужных  действий.   Наблюдается  и  другая крайность,   когда ребёнок замкнут, эмоционален, склонен к беспокойству, мгновенно переутомляется.

Воспитывая ребенка с врожденной детской нервностью, необходимо учитывать все его особенности и надеяться на хороший конечный результат. Со временем симптомы исчезнут. Невропатия - это еще не болезнь, а только почва для заболевания.

Причины детской нервности:

1.Ослабление основных нервных процессов - возбуждения и торможения. 2.Перенесенные инфекционные заболевания.

3.Длительные и хронические заболевания.

4.Длительно травмирующие психику ребенка переживания.

5.Различные ошибки воспитания.

6.Подражание поведению нервных родителей.

7.Несогласованность и несопоставимость в требованиях и действиях взрослых, воспитывающих ребенка.

8.Посоянные запреты, замечания, наказания.

9.Избыток впечатлений, переутомление.

Средства предупреждения и преодоления детской нервности:

• Правильный режим и распорядок дня.
    • Изменение условий жизни и по возможности устранение причин, вызвавших нервозность.
    • Последовательность и согласованность действий взрослых, воспитывающих ребенка.
    • Создание условий для полноценного отдыха.
    • Ограничение количества впечатлений.
    • Здоровый быт и разумное поведение родителей.
    • Соблюдение правил гигиены, рациональное питание, закаливание.
    • Спортивные игры, катание на велосипеде, лыжах, коньках.
    • Общение с природой.
    • Укрепление нервной системы ребенка.
      • Создание   условий   для   творческих   видов  деятельности,   ручного   и художественного труда.

Ваш IP: 54.92.160.119
Час: 2018-10-16 02:49:53