НЕПОСЛУШАНИЕ, ШАЛОСТЬ, ОЗОРСТВО, ПРОСТУПОК .

Непослушание - наиболее распространенная в дошкольном и младшем школьном возрасте форма сопротивления требованиям, просьбам, советам родителей, нравственным нормам общественного поведения. Непослушание выражается в шалостях,  озорстве,   проступках,   детском  негативизме, упрямстве, капризах, а также своеволии, недисциплинированности, и, наконец, правонарушениях.

Педагоги и родители чаще всего нетерпимо относятся к непослушанию в любом его проявлении, не вникая в его разновидности; порой же, наоборот, поощряют непослушание своим безразличием к нему, допуская всепрощенство, попустительство, потакание ребенку. Нередко они вольно или невольно способствуют превращению негативных проявлений в привычку. Для того чтобы правильно разобраться, как нужно поступить в каждом отдельном случае, необходимо знать классификацию разновидностей непослушания, так как иногда оно проявляется и как шалость, и как озорство, а может вылиться и в проступок.

• Шалость - это краткий, эпизодический отрезок незначительного нарушения существующего правила поведения ребенка, в котором ярко выступают его активность, инициатива, изобретательность. Особенностью шалости являются ее положительный тон, переживание огромного удовольствия от сделанного и обязательно доброе отношение к окружающим. В шалости всегда есть выдумка, творчество. Она, как правило, не должна быть наказуема, потому что социально безвредна и не сказывается отрицательно на дальнейшем развитии ребенка.
  • Озорство тоже представляет собой эпизод в поведении ребенка. В нем также проявляются выдумка, инициатива, активность. Однако в отличие от шалости озорник уже сознательно нарушает установленные правила, намеренно, нарочно совершает действия, приносящие вред сверстнику или старшим. Цель озорства - досадить, отомстить или получить выгоду для себя.

С шалостью и озорством хорошо знакомы родители дошкольников и детей более старшего возраста. Обычно к ним проявляется снисходительность, однако определенная опасность в шалостях и озорстве все же есть. Дело в том, что уже в младшем школьном возрасте невинные на первый взгляд поступки могут постепенно перерасти в проступки.

Детские шалости, озорство, хитрости и проступки связанны общей основой и часто переходят друг в друга. Различие между ними состоит, прежде всего, в степени доброжелательности нарушителей к людям.

Недисциплинированность    особенно    характерна    для    мальчиков. Недисциплинированность может быть двух видов: злостной и незлостной. К незлостным нарушениям дисциплины, как правило, ведут озорство, шалость

Проступок - это заблаговременно продуманное действие, наносящее ущерб другому лицу или сложившимся в данном социуме отношениям. Чаще всего он  объясняется  возрастными  особенностями,   неумением ребенка произвольно подавлять свои сиюминутные желания и руководить собственным поведением. У проступка много общего с озорством (выдумка, инициатива, самодеятельность, активность ребенка). Как и озорство, проступок всегда планомерное нарушение требований взрослых, а если и без злого умысла, то отличие от озорства в их повторяемости и заблаговременной продуманности. Если ребенок повторяет проступки неоднократно, есть все основания говорить о складывающихся у него скверных чертах характера. (Проступки следует отличать от ошибок в поведении, которые всегда случайны.)

Формы проявления непослушания:

-      склонность спорить с взрослыми;

-      отказ от выполнения просьб или установленных правил поведения;

-      умышленные действия, раздражающие других;

-      привычка обвинять других в собственных ошибках;

-      обостренная чувствительность к поступкам других людей;

-      недоброжелательность и мстительность;

-      отсутствие или недостаток терпения;

-      недовольство происходящим.

Причины непослушания

1.Возрастные особенности высшей нервной деятельности. 2.Несформированность волевой сферы ребенка.

3.Неумение сознательно руководить своим поведением.

4.Невнимание взрослых к нуждам и потребностям ребенка, отсутствие должной заботы, любви.

5.Несправедливое отношение к ребенку.

6.Состояние физического или умственного переутомления.

7.Повышенный уровень активности и инициативности, не нашедший разумного выхода.

8.Недостаточная сформированность нравственных качеств личности.

9.Озлобленность.

10.Влияние окружающей среды.

11.Физические недостатки ребенка.
12.Желание обратить на себя внимание.

13.Проявление длительной борьбы за самостоятельность.

Средства предупреждения и преодоления непослушания:

• Четкий режим и распорядок дня ребенка.
  • Последовательность и единство воспитательных  действий.
    • Нормализация окружающей среды.
    • Повседневная и    согласованная   требовательность   всех   участников воспитательного процесса.
    • Разумная система поощрений и наказаний.
    • Разъяснение сути и необходимости выполнения нравственных норм и правил поведения в социуме.
    • Формирование навыков межличностного общения.
    • Развитие волевых качеств личности.
    • Обеспечение занятости ребенка различными видами деятельности.
    • Контроль за времяпровождением в выходные дни.
    • Устранение внутреннего дискомфорта ребенка.
      • Обогащение социальных представлений и социально-коммуникативных умений.

Ваш IP: 54.224.118.247
Час: 2018-10-22 07:06:06