ВОРОВСТВО

Ребенок рано узнает от взрослых о недопустимости многих поступков. Но он еще эгоцентричен, ему кажется, что весь мир принадлежит ему. И при виде соблазнительного предмета в ребенке пробуждается сильная потребность обладания, которую трудно подавить.

Объектом присвоения выступают по-детски привлекательные предметы, в первую очередь чужие игрушки. Злой корысти, с которой взрослые связывают понятие воровства, эта кража не содержит. Присвоение чужой вещи чаще всего происходит спонтанно, под влиянием возникшего побуждения. Впоследствии ребенок даже не пытается сохранить тайну.

Причины детских краж.

1 .Чувство обделенности.

2.Зависть.

3.Компенсация недостатка внимания и любви окружающих (взрослые тоже приобретают вещи, когда им бывает плохо).

4.Желание поиграть с чужой игрушкой и непонимание того, что это воровство.

5.Неверие ребенка в то, что желание его будет выполнено.

Пути предупреждения и устранения детских краж.

• Знание индивидуальных особенностей и проблем ребенка.
  • Формирование чувства самоуважения.
  • Дать понять, что он сделал плохо. Обсудить с ребенком случившееся.
  • Объяснить почему это плохо.
    • Предоставить ребенку возможность быть лидером и помощником взрослого, чтобы он почувствовал свою значимость и ответственность.
    • Заметив факт кражи, спокойно попросить ребенка положить предмет на место и объяснить, что он может поиграть этим и завтра. Не стыдить.
    • В случае необходимости предложить ребенку показать содержимое карманов, но сделать это незаметно для других детей.

Ваш IP: 54.224.118.247
Час: 2018-10-22 07:04:36