Почему ребенок плюется.

Детские психологи говорят, что плохие привычки – один из языков ребенка. Малыш подает сигнал: что-то идет не так. В возрасте двух-трех лет, когда речь еще развита недостаточно хорошо, плевками дети проявляют свое недовольство, например, когда кто-то их обозвал либо отобрал игрушку. Плевки становятся его оружием в борьбе за свои права.

Чаще всего ребенок начинает так себя вести, попав в детский сад. Во-первых, плевки – это реакция на обиду, попытка защитить себя. Во-вторых, малыши могут плеваться, когда они перевозбуждены. Ребенок, пришедший в садик недавно, проходит сложный период адаптации, требующий больших эмоциональных затрат. Малыш переживает самый настоящий стресс! Кроме того, ребенок еще не умеет договариваться и конструктивно разрешать конфликты. Поэтому в ход пускаются слюни. Даже если он раньше не видел такого способа выражения протеста против несправедливости, то в саду ему легко это подсмотреть у сверстников.

Многие родители реагируют на плевки крайне эмоционально и болезненно. Сердятся, наказывают ребенка. Но они смотрят на произошедшее со своей взрослой колокольни, понимая, что такое поведение ребенка не красит и характеризует семью не лучшим образом. Но для малыша плевок – всего лишь реакция (почти рефлекторная). Поэтому в качестве воспитательной меры совершенно неэффективным будет, например, ответный жест, чтобы малыш прочувствовал на собственном опыте, что это неприятно и обидно. Ведь кроха не стремится причинить боль другому, он не понимает, что это плохо. Зато родительский ответ «узаконит» в сознании ребенка подобный способ защиты.

Также не стоит делать далеко идущие выводы о том, что малыш плохо воспитан. Беспокоиться следует, если в пять, шесть лет продолжится такая линия поведения.

Чтобы ребенок не испытывал потребности выражать свои чувства такими некрасивыми методами, ему нужны поддержка и понимание. Прежде всего мамы. Только представьте, что чувствует малыш, если самый близкий человек его не понимает! Мама должна признавать даже негативные эмоции своего чада и научить его, как справляться с ними более эффективно и безболезненно. В этом случае нужно набраться терпения и каждый раз говорить малышу, что плеваться некрасиво и стыдно. Ни в коем случае нельзя наказывать физически – будет обратная реакция.

Ваш IP: 54.224.118.247
Час: 2018-10-22 07:05:34